16 мая, во дворце спорта «Запорожалюминстрой» состоялась игра заключительного 36-го тура чемпионата Украины. Гандбольный клуб «ЗНТУ-ЗАС» принимал дома мариупольский «Донбасс».

С первых минут игры гости активно атаковали наши ворота, но безрезультатно. Голкипер Рудольф Бородай уверенно отбивал мячи оппонентов. Первым пробить защиту соперников сумел Богдан Черкащенко. На правах хозяев «ЗНТУ-ЗАС» открывает счет. Гости сравняли его немного позже – Николай Маляревич  успешно реализовал семиметровый бросок.  Позже в наших воротах дважды расписался Андрей Беспалов. На пятой минуте матча гости имели минимальное преимущество 3:2. Дальше гандболисты играли мяч в мяч, но мариупольцам все-таки удавалось сохранить лидерство. Половина первого тайма счет на табло – 6:7.Соперники активней играют в защите, вырываясь вперед на три мяча. Десять минут до перерыва «Донбасс» ведет – 11:8. За нарушение правил до конца игры судья удаляет с поля Владислава Паровинчака. До завершения первой тридцатиминутки команда Николая Шарко дважды забивает в наши ворота, ЗАСовцы реализуют четыре гола. Но, в первом тайме наши ребята уступают оппонентам один мяч – 13:12.

После перерыва гости не сбавляли оборотов, снова имея преимущество в три гола – 17:14. Игорь Турченко дважды отличается в воротах оппонентов, сокращая отставание – 16:17. Но мариупольцам снова удается вырваться вперед. Весь второй тайм «Донбасс» держал наших ребят на расстоянии трех мячей – 21:18, 23:26. После тайм-аута и установок Ростислава Ланевича ЗАСовцы отыгрывают у соперников два мяча, но сравнять счет им не удается 27:25. Звучит финальная сирена, результат на табло 30:27, «ЗНТУ-ЗАС» уступает «Донбассу» в этом матче. Но, не смотря на исход встречи, наша команда проведет игры плей-офф. За третье место, подопечные Ростислава Ланевича снова поспорят с мариупольскими гостями.

«ЗНТУ-ЗАС»: Богдан Черкащенко (7), Игорь Турченко (6), Александр Лыхина (4), Александр Касай (3), Антон Петрощак (2), Игорь Скиба (1), Ярослав Рубан (1), Владислав Паровинчак (1), Павел Лысобей (1), Владислав Белов (1).

«Донбасс»: Николай Маляревич (8), Андрей Беспалов (7), Дмитрий Ильченко (5), Владимир Килевой (3), Валерий Иванов (3), Роман Гончаров (2), Сергей Петриченко (1), Александр Слесь (1).

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – В последнее время у нас очень насыщенный график и много матчей. Поэтому сегодня я дал возможность отдохнуть основным игрокам. Практически весь матч на поле провела молодежь. Которая, в скором будущем станет нашими основными игроками. Парни старались, они молодцы. У них уже было игровое время в Суперлиге, но с таким соперником они играли впервые. Теперь все покажут игры плей-офф.

Николай Шарко (главный тренер ГК «Донбасс») – Что первая, что вторая команды выкладывались не в полную силу. Но, не смотря на это, на площадке был хороший гандбол. В серии плей-офф легких игр мы не ждем. Команды будут играть уже на результат. Ведь от этого будет завесить судьба бронзовых наград.