27 августа в рамках мемориала памяти заслуженных строителей треста ЗАС Ивана Соболевского и Бориса Беликова, команда Ростислава Ланевича провела свой  первый матч. Эта игра стала и стартовой в этом сезоне. Соперниками наших ребят стал хорошо знакомый запорожский клуб «ЗТР-Буревестник».

На правах хозяев площадки, на первой минуте встречи  ЗАСовцы открыли счет. Чего не удавалось сделать сопернику. Подопечные Александра Резанова пытались пробить нашу защиту, но Рудольф Бородай стеной стоял в воротах. Шла пятая минута встречи, результат на табло 3:0. Открыть счет, на шестой минуте удается Владиславу Залевскому. Дальше «ЗНТУ-ЗАС» не сбавлял оборотов и на 12-й минуте игры уже имел тройное преимущество – 6:2. После этого Луганские гости активней играют в атаке и на 19-й минуте встречи сравнивают счет 7:7. Дальше команды обмениваются голами, а за семь минут до конца первого тайма, наши ребята снова вырываются вперед.  Со счетом 13:9 гандболисты завершают первый тайм.

Вторую тридцатиминутку ЗАСовцы уверенно держали своих оппонентов на расстоянии 4-х мячей – 15:11, 19:15. А в средине этого тайма преимущество нашей команды составляло уже шесть пунктов – 23:17. Как ни старались гости сократить разрыв, подопечные Ростислава Ланевича уверено лидировали – 26:18, 30:21. Эту встречу, ребята завершили с преимуществом в 11 мячей – 32:21.

Кроме этого, на соревнованиях дебютировала еще одна запорожская команда «ЗНТУ-ЗАС-2». В ее состав входят новички нашего клуба. В первый день турнира гандболисты уступили гостям из Одессы 34:24. И сегодня проиграли ГК «Донбасс» 33:24.  Завтра, в рамках международного турнира  ГК «ЗНТУ-ЗАС» сыграет с Молдавскими гостями командой «SSSCJRO-1 (бывшая «PGU-Картина TV» город Тирасполь – прим. автора). Начало игры в 17:00 во Дворце спорта ЗАС.

«ЗНТУ-ЗАС»: Лыхина (7), Кравченко (7), Паровинчак (4), Турченко (3), Миноцкий (3), Нагави, Дорощук (3), Петрощак, Лисобей,Рубан (2),Белов, Парамонов (3).

ЗТР-Буревестник»: Залевский (6), Греблев (3), Онуфриенко (3), Пархомов (2), Попович (2), Тищенко (1), Плахотин (1), Глушак (1), Сагдеев (1), Черевко (1).

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Начало встречи было немного затянутым, но потом ребята почувствовали игру.  Сегодня мы попробовали новые тактические схемы, как в защите, так и в атаке. Задание было поиграть и проанизировать свои ошибки. В целом игрой я доволен. Хорошо проявила себя молодежь. Будем работать дальше.

Александр Резанов (главный тренер ГК «ЗТР-Буревестник») – Первый тайм ребята еще сражались. Вот ним я доволен. Хоть мы и проиграли четыре мяча, но боролись. На этом турнире я даю возможность поиграть всем. Сейчас надо посмотреть, кто чего стоит. На счет сейчас внимание не обращаю, главное – показать мастерство.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»