«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) - «ZTR» (Запорожье) – 28:43 (10:20). Чемпионат Украины. Мужская гандбольная Суперлига. Матч 15-го тура.

Место проведения: СК «Мотор Сич». (80 зрителей)

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый, Драный; Кравченко (2), Паровинчак (4), Рубан, Тютюнник (2), Миноцкий (2), Жук (9); Лыхина (4), Парамонов, Петращак, Турченко (5), Иванченко, Нагави, Лисобей.

Главный тренер: Ростислав Ланевич

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (7), Ганчев (3), Исанчук (2), Ильченко (4), Карамышев (6), Артеменко (2); Стрельников (1), Северин (3), Бурзак (1), Константинов (2), Тильте (5), Корелов (4), Черкащенко (3), Веремчук .

Главный тренер: Виталий Нат

Судьи: Александр Голиков (Южный), Александр Киверник (Черновцы)

Делегат ФГУ: Василий Пюрко (Волочиск)

Семиметровые: 10/4 – 4/4

Штрафное время: 6 – 14

Данный матч, согласно календарю чемпионата Украины, должен был состояться 23-го декабря. Но с 20-го числа у национальной команды начинается учебно-тренировочный сбор, поэтому 15-й тур регулярного чемпионата клубы сыграли 28-го ноября. На площадке СК «Мотор Сич» наши ребята принимали вице-чемпиона страны.

ЗТРовец Максим Карамышев на стартовых минутах игры открыл счет. Хозяева ответили чуть позже. После чего команда Виталия Ната повела вперед – 3:1, 5:2. Десятая минута встречи гости впереди на пять пунктов – 7:2. Наши ребята упустили две возможности – Владислав Паровинчак и Евгений Жук не реализовали семиметровые броски. Дальше счет стремительно рос, но увы, не в нашу пользу – 10:3, 14:5.  Меткие броски Эдуарда Кравченка, Владислава Паровинчака и удачно реализован 7-ми метровый бросок Игоря Турченка сокращают разрыв, но счет по-прежнему, не в нашу пользу. Пять минут до конца первого тайма ЗТР удваивает счет –16:8. До перерыва, наша команда успевает забить дважды. Соперники ж, записывают в свой актив 4 мяча. И с двойным преимуществом – 20:10, на пользу гостей,  гандболисты завершают первый тайм.

Во второй тридцатиминутке вице-чемпион уверенно держал «+10» – 23:13, 26:16. Стараниями Евгения Жука, «ЗНТУ-ЗАС» добавляет 3 очка на табло.  Но, на ход игры это уже никак не влияет. Десять минут до конца встречи, подопечные Ростислава Ланевича, уступают своим соперникам 15 мячей – 35:20. Такое преимущество оппоненты сохраняют и до завершения матча. Звучит финальная сирена, счет на табло – 43:28. Опыт ГК «ZTR» берет верх над молодой командой «ЗНТУ-ЗАС».

Следующим соперником наших ребят в чемпионате Украины  станет ГК «ЗТР-Буревестник».  Матч 11-го тура мужской гандбольной Суперлиги состоится 5-го декабря.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – К сожалению, у нас сегодня игра, не заладилась. Мы сделали очень много ошибок. Плюс еще расстроило то, что мы не забили шесть семиметровых бросков. Наверное, мы еще не отошли от поражения с Израильской командой. Это наложило свой отпечаток на сегодняшний матч. Поздравляю команду соперника с победой. Ну а мы, будем работать дольше.

Виталий Нат (главный тренер ГК «ZTR») – Сегодня не все получилось, что планировали. Но большую часть, 80%, мы выполнили. Конечно, есть ошибки, есть над чем работать. Ребятам спасибо за самоотдачу, выложились полностью. Мы хорошо настроились на игру. Вышли и показали то, что от нас требовалось.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»