ГК «МОТОР» (Запорожье) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 48:23 (24:11). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 7-й тур

Место проведения: СК «Мотор Сич»

ГК «МОТОР»: Бабичев (2), Горига, Денисов (4), Дорощук (7), Касай (4), Киреев, Козакевич (2), Кубатко (7), Кус, Малашинскас (2), Пачковски (5), Пешевски (1), Пуховский (6), Сорока (5), Терехов, Шинкель (3).

Главный тренер: Николай Степанец

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый, Близнюк, Бородай, Жук (10), Иванченко, Кравченко (1), Лисобей, Лысак, Лыхина (3), Миноцкий (1), Нагави (1), Парамонов, Паровинчак (5), Петращак, Рубан (1), Турченко (1).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 1/1, 5/4

Штрафное время: 10 – 2

Рефери: Марина Дуплий, Елена Победрина

Делегат ФГУ: Владимир Дзыга

Чемпион страны и флагман украинского гандбола, команда «МОТОР» 8-го декабря принимала дома «младшего брата» ГК «ЗНТУ-ЗАС». На старте встречи, на правах фаворита,  хозяева открыли счет. Ответить сопернику тем же, молодая гвардия смогла только на 5-й минуте игры. Тогда, оппоненты были впереди уже на три пункта – 4:1. А на экваторе первого тайма, подопечные  Николая Степанца, удвоили цифры на табло – 10:5. Преимущество в пять мячей, МОТОРовцы сохраняли и дальше. Отрезок с 21-й по 28-ю минуту наши ребята провалили. Старания Владислава Паровинчака и Тараса Миноцкого не принесли команде желаемого результата. Виктор Киреев отбивал все попытки юных гандболистов. За это время хозяева 6-ть раз расписались в наших воротах, ЗАСовцы не могли ничем ответить. Две минуты до конца этого тайма, счет увы, не в нашу пользу – 21:10. До завершения первой тридцатиминутки чемпионы трижды отмечаются в нашей рамке. Гости забивают всего один мяч. Со счетом 24:11 гандболисты завершают первый тайм.

Начало второго – хозяева впереди уже на 15 пунктов – 26:11, 29:14. А в средине, «МОТОР» снова имеет двойное преимущество – 36:18. А дальше, больше. Стараниями экс-ЗАСоца Александра Касая, Юрия Кубатка и Захара Денисова ведущая украинская дружина стремительно отрывается в счете и доводит игру до логического завершения – 48:23. Чемпион Украины выигрывает у «младшего брата» 25 мячей и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Украины.

А уже 12-го декабря подопечные Ростислава Ланевича встретятся со своим принципиальным соперником за бронзу – ГК «Донбасс». Сыграют команды на площадке СК «Мотор Сич».

Николай Степанец  (главный тренер ГК «МОТОР») – Сегодняшняя игра имела принципиальный характер. Молодые игроки хотели себя проявить, что бы на них  обратили внимание. Чемпионат Украины продолжается, в этом году у нас еще четыре игры, мы усердно готовимся. Здесь я должен был дать одинаковое время всем игрокам, что бы они находились в хорошей форме. Они отнеслись к этому делу серьезно. Но в защите у меня есть к ним несколько вопросов.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Мы сегодня играли против одной из лучших команд Европы. Поэтому ребята использовали на площадке каждую секунду, что бы показать себя из лучшей стороны. Конечно, уровень мастерства у команд разный. Поэтому и такой большой разрыв. Но, у нас были хорошие атаки, и ребята неплохо сыграли в защите. Хотя были и ошибки. Сегодня мы получили очень хороший урок. Я думаю, что теперь ребята будут с удвоенной энергией и заделом работать дальше.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»