ГК «Донбасс» (Донецкий регион) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье)  – 29:39 (14:19). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 21-й тур

Место проведения: ДС «ЗАС»

ГК «Донбасс»: Ковальчук, Слесь; Бурденюк (2), Гончаров, Гурин (2), Дмитренко, Иванилов, Иванов (2), Килевой (9), Орловский (8), Петриченко (4), Псел, Рагозин, Шарко (2).

Главный тренер: Иван Фучеджи

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый, Бородай; Белов, Жук (9), Иванченко, Кобзий, Кравченко (5), Лыхина (8), Миноцкий (2), Паровинчак (6), Петращак (1), Рубан, Седченко, Скиба, Турченко, Тютюнник (8).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 3/3, 5/2

Штрафное время: – 2

Рефери: Олег Володовский (г. Киев), Андрей Туманов (г. Знаменка)

Делегат ФГУ: Владимир Дзыга (г. Знаменка)

Вчера, в рамках 21-го тура мужской гандбольной Суперлиги, состоялась встреча двух принципиальных соперников за бронзу  – ГК «Донбасс» и запорожской команды «ЗНТУ-ЗАС». Уже по сложившейся традиции, встреча этих двух клубов всегда сопровождается накалом эмоций. Но самое главное  гандболисты подарили болельщикам красивую игру.

Боевой настрой номинальных гостей, на этот матч, был виден сразу. На старте – Владислав Паровинчак порадовал болельщиков первым голом. Хозяева ответили нам лишь на третьей минуте встречи – Сергей Орловский удачно реализовал семиметровый бросок. После чего, подопечные Ростислава Ланевича и близко не подпускали оппонентов к своим воротам. А все попытки забить, отображал наш голкипер Рудольф Бородай. Девятая минута игры, наши ребята впереди на четыре пункта –  1:5. Голевую паузу здесь нарушает Артем Шарко. После чего мариупольцы, сокращают отставание до одного пункта – 4:5, но сравнять счет соперникам так и не удается. А на экваторе первого тайма ЗАСовцы вырываются вперед на три мяча – 5:8. После чего оформляют комфортное преимущество в пять пунктов – 7:12, 10:15. За пять минут до завершения этого тайма «Донбасс» сокращает разрыв до трех мячей – 13:16. Но, стараниями Александра Лыхины и Владислава Паровинчака, наши ребята вновь увеличивают свое преимущество. Со счетом – 14:19, в пользу номинальных хозяев, команды идут на перерыв.

На старте  второго тайма наши ребята имеют в своем активе уверенные «+7» – 16:23. А на одиннадцатой минуте Дмитрий Тютюнник увеличивает преимущество ЗАСовцев до десяти пунктов – 18:28. После удачной реализации Евгения Жука и Александра Лыхины, номинальные гости снова идут в отрыв – 19:32. После чего, подопечные Ивана Фучеджи сокращают разрыв, но ЗАСовцы уверенно держат их на расстоянии десяти мячей – 24:34. С таким же преимуществом команда Ростислава Ланевича и завершает этот матч. 29:39 – такой счет на табло фиксирует финальная сирена. ГК «ЗНТУ-ЗАС» вновь празднует победу над своим принципиальным соперником – командой «Донбасс».

По итогам 21-го тура чемпионата Украины,  наш клуб занимает третье место в турнирной таблице Суперлиги, с результатом 29 очок. Пропустив вперед только команды «МОТОР» и «ZTR».  Принципиального соперника за бронзовые медали – ГК «Донбасс», наши ребята обогнали на 6 пунктов.  Следующий матч в рамках чемпионата Украины, наши парни проведут против ГК «Одесса. Начало игры 11-го февраля в 10:30 в СК «Мотор Сич».

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Донбасс») – По счету и по результату мы сыграли сегодня очень слабо. Многое не получилось. Не знаю, толи сказалось волнение, толи много сил потратили на игру с «ZTR», плюс еще есть и травмированы. Все это в целом и сказалось на игре. А команда соперника, как никогда в движении, растет. И сегодня мы не смогли показать им, достойную борьбу до конца игры.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Это была очень важная игра для нас.  Выиграв сегодня, мы получили шанс завершить чемпионат Украины без плей-оффа. Это наш принципиальный соперник. В каждом матче у нас напряженная игра. Я рад за своих ребят, они подошли к этой встречи очень ответственно и результатом я остался доволен.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»