ГК «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 26:40 (16:19). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 29-й тур

Место проведения: ДС «ЗТР»

ГК «ЗТР-Буревестник»: Вьюнник (6/12, 50%), Лобчук (7/28, 25%); Глушак (6/12), Греблев (н.в), Залевский (3/8), Одиноков (7/14), Онуфриенко (3/4), Осадчий (0/1), Плахотин (1/7), Попович (2/2), Сагдеев (1/1), Смелков (н.в.), Тищенко (н. в.), Черевко (3/7).

Главный тренер: Александр Резанов

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый (21/45, 47%), Драный (3/5, 60%); Белов (н. в), Близнюк (1/4), Жук (8/10), Иванченко (н.в), Кравченко (4/4), Лисобей (2/6), Лыхина (6/12), Миноцкий (3/7), Нападайло, Паровинчак (4/5), Рубан (0/1), Лысак (2/2), Парамонов, Тютюнник (10/11).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 3/0, 1/1

Штрафное время: – 6

Рефери: Андрей Туманов (г. Знамянка), Олег Володовский (г. Киев)

Делегат ФГУ: Владимир Дзыга (г. Знамянка)

После успешного старта в Кубке Украины, наши ребята продолжили свою борьбу за звание чемпиона страны. 3-го апреля ГК «ЗНТУ-ЗАС», в рамках 29-го тура мужской гандбольной Суперлиги, встретился с «ЗТР-Буревестником». Играли команды на домашней арене наших оппонентов. Из-за травмы на матче отсутствовал наш основной вратарь Рудольф Бородай. Оборону ворот держали его коллеги – Александр Белый и Андрей Драный. Кроме этого, четверо игроков – Игорь Турченко, Навид Нагави, Антон Петращак и Игорь Скиба поехали во Львов,  на выездной матч в составе первой команды.

На правах хозяев подопечные Александра Резанова открыли счет. Нашу защиту прошил Игорь Одиноков. ЗАСовцы долго не тянули с ответом. Тут же в воротах соперников расписался Эдуард Кравченко. После чего гости повели вперед, имея двойное преимущество – 2:4, 4:8. А на тринадцатой минуте встречи, «Буревестник» сокращает разрыв до одного пункта – 7:8. Но, вырваться вперед или хотя бы сравнять счет хозяевам площадки не удается. Голы Александра Лыхины и Владислава Паровинчака приносят уверенные +3 мяча нашим ребятам – 8:11. Дальше ЗАСовцы успешно сохраняют перевес в три пункта – 10:13, 14:17. С таким же преимуществом, в пользу гостей, гандболисты  и завершают первый тайм – 16:19.

Если в первой тридцатиминутке хозяева показали достойное сопротивление, то во второй – на фоне усталости, значительно проигрывали гостям. 17:25, 20:28 и на 14-й минуте второго тайма, гол Дмитрия Тютюнника приносит нашей команде комфортное преимущество в десять мячей – 21:31. А дальше – больше, по очереди в рамке оппонентов отмечаются Павел Лисобей, Евгений Лысак и снова линейный Дмитрий Тютюнник. Перевес ЗАСовцев возрастает до 14-ти мячей – 25:39. Но, последнее слово остается все-таки за хозяевами. На заключительной минуте игры в наших воротах расписывается Владислав Залевский. Подопечные Александра Резанова показали достойную борьбу, но, мастерство нашей команды  было сильнее.  Со счетом – 26:40 ГК «ЗНТУ-ЗАС» отмечает очередную победу в Суперлиге.

Следующую игру, в рамках регулярного чемпионата Украины, наши парни сыграют против принципиального соперника за бронзу – гандбольного клуба «Донбасс». Дома команда будет принимать гостей 17-го апреля. А пока, подопечные Ростислава Ланевича  продолжают уверенно держаться в тройке лидеров чемпионата страны среди мужских гандбольных команд Суперлиги.

Александр Резанов (главный тренер ГК «ЗТР-Буревестник») – У нас не было полноценной замены, поэтому ребята немного подустали. Но, я считаю, что это не показатель мы должны были сыграть лучше, вот как играли в первом тайме. Считаю, что вторую половину игры мы полностью провалили. Да конечно, игроки устали, начали ошибаться мы не смогли удержать тот темп. Но, ничего  будем работать над этим.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – В этом матче мы были фаворитами, но соперник неплохо провел первый тайм. Тем самым нас немного озадачил. Мы в перерыве внесли коррективы в игру после чего, нам удалось очень быстро оторваться в счете. И, конечно же,  появилась возможность выпустить на поле молодежь.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»