«ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – «ZTR» (г. Запорожье) – 28:30 (15:16). Чемпионат Украины. Мужская гандбольная Суперлига. Матч 33-го тура.

Место проведения: ДС «ЗАС»

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай (16/43, 37%), Белый, Драный (н.в.); Кобзий (1/1), Кравченко (1/4), Лыхина (7/13), Миноцкий (2/3), Нагави (н.в), Парамонов (2/3), Паровинчак (4/9), Петращак (н.в), Рубан, Скиба (1/1), Турченко (7/12), Тютюнник (3/9).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

«ZTR»: Деревянкин (2/11, 18%), Веремчук (н.в), Вьюнник (16/35, 46%); Акименко (7/12), Бурзак (2/2), Ганчев (3/4), Исанчук (1/3), Карамышев, Константинов (2/8), Северин (2/3), Стрельников (1/1), Тильте (10/17), Черевко (1/1), Залевский (1/2), Щербак, Глушак.

Главный тренер: Виталий Нат

Судьи: Максим Еськов (г. Запорожье), Марина Дуплий (г. Запорожье)

Делегат ФГУ: Дмитрий Стегура (г. Берегово)

Семиметровые: 8/7 – 9/8

Штрафное время: 14 – 12

Это был заключительный матч двух запорожских клубов в рамках Суперлиги. В трех предыдущих, «ZTR» выигрывал у наших ребят. Причем в предпоследней встрече, ЗАСовцы уступили им, всего лишь два мяча. Эта игра проходила по похожому сценарию. Всем присутствующим, матч запомнился накалом эмоций и нешуточными баталиями на площадке. Команды боролись на равных, сохраняя интригу встречи до последнего.

Открыть счет команды смогли лишь на третьей минуте встречи – Александр Тильте  удачно реализовал семиметровый бросок. За ним последовал мяч в ворота «ZTRа» от нашего Тараса Миноцкого. После чего,  разыгрывающий вице-чемпиона страны, дважды реализует штрафные броски и выводит свою команду вперед – 1:3. Александр Лыхина и Эдуард Кравченко по разу отмечаются в воротах оппонентов  и делают равными цифры на табло – 3:3.  Дальше, команды играли мяч в мяч. А на семнадцатой минуте встречи, стараниями Игоря Турченко и Владислава Паровинчака, ЗАСовцы вырываются вперед на два пункта – 10:8.  Но, удержать такое преимущество, нашим ребятам было не под силу. Гости не только смогли сравнять счет, а и вырваться вперед сначала на два, а потом и на три мяча – 13:16. До завершения этого тайма, наш Александр Лыхина дважды пробивает защиту соперника. Но первый тайм, с минимальным отрывом, остается за гостями – 15:16. Под занавес этого периода, наш разыгрывающий Тарас Миноцкий получает третье двухминутное удаление и покидает площадку до конца встречи.

На старте второго – Дмитрий Тютюнник сравнивает счет – 16:16. После чего, на площадке  наступает голевое затишье. Нарушил его, на девятой минуте этого тайма Александр Тильте, вновь реализовав семиметровый бросок.  Наш Игорь Турченко тут же поспешил с ответом – 17:17. Держался счет равным недолго,  опыт «ZTRа» все таки взял верх. Подопечные Виталия Ната смогли оторваться сначала на два, а позже на три и на четыре пункта – 19:21, 21:24, 23:27. Пять минут до завершения матча, гости лидировали уже с разницей в пять мячей – 23:28.  И хоть усталость  заметно сказывалась на наших ребятах, сдаваться они не собирались. Владислав Паровинчак,  Александр Лыхина и Дмитрий Тютюнник по очереди расписываются в рамке соперника, и сокращают разрыв до двух мячей – 26:28. С таким же преимуществом, в пользу команды «ZTR», гандболисты и завершили этот матч. Финальная сирена зафиксировала неутешительные для наших ребят, цифры на табло – 28:30.

В этом матче ГК «ЗНТУ-ЗАС» уступил более опытному сопернику, но боролись наши парни до конца. В этой игре они показали настоящий характер и волю к победе. После сыгранных матчей 33-го тура чемпионата Украины, наш клуб уверенно держится в тройке лидеров с результатом – 41 очко.  Следующий матч, подопечные Ростислава Ланевича сыграют против своего «старшего» гандбольного брата – команды «МОТОР».  Встретятся гандболисты на площадке ДС «ЗАС», 8-го мая в 17:00.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») –  Игра была очень тяжелая для нас и, в то же время, интересная для зрителей. В первом тайме у нас не получилось справиться со скоростью, которую задал нам соперник. Мы часто играли в меньшинстве и не все получалось. Наверное, все-таки переломным моментом стала игра без замены. Видно было, что ребята уже устали и начали делать много ошибок, как в защите, так и в нападении.

Виталий Нат (главный тренер ГК «ZTR») – С начала матча я предупреждал ребят, что легкой игры не ждите. Видно, что игроки ЗАСа растут и заметно прибавляют в мастерстве. Там очень хорошо работает тренерский штаб, и такие игры им только на пользу. Спасибо и моим ребятам, они ответственно подошли к этой встрече. К сожалению, из-за травм нескольких игроков, у нас есть некоторые кадровые проблемы. Мы завлекали игроков со второй команды. Но, счет в нашу пользу и это хорошо.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»