Остался позади первый игровой день четвертого турнира «Кубок Днепра». В декорациях обновленной «Юности» играли израильский «Хапоэль Ришон-ле-Цион» и польская «Висла Плоцк», а также запорожский «МОТОР» и белорусский «СКА-Минск».

«Хапоэль Ришон-ле-Цион» (Израиль) – «Висла Плоцк» (Польша) 18:25 (9:11)

«Хапоэль Ришон-ле-Цион»: Таль (1), Шахак (1), Гера (3), Челика (4), Пелах (2), Элиаз (1), Герера (2), Хамами (1), Суркис (1), Слес (2).
Главный тренер: Идан Маймон.

«Висла Плоцк»: Матулич (2), Руиз (4), Горальски (1), Сита (1), Краевски (6), Жабич (1), Миич (4), Ковальски (1), Сулич (2), Чаплински (2), Млакар (1).
Главный тренер: Хавьер Сабате.

Семиметровые: 4/2 – 4/2.
Штрафное время: 6 – 8.

Рьяные подопечные Идана Маймона пытались «закрутить» соперника в дикой стремительности игры, из-за которой ошибалась не только польская команда, но и сами израильтяне. С 5-й по 13-ю минуты первого тайма ни один мяч не потревожил сетку ворот ни единой команды-участницы гандбольного противостояния. «Хапоэлю» удалось промежуточно выбраться в лидеры (3:2, 4:3, 5:4). После 23-го оборота секундной стрелки бойцы Хавьера Сабате стали более результативными, сумев на 2-3 пункта отдалиться от навязчивого израильского преследователя. В конце первого тайма перевес составил 2 мяча – 9:11.

Голкиперы, задававшие тон израильско-польской баталии, были на высоте и во втором тайме: Адам Моравски на последнем рубеже «Вислы» и Том Шем-Тов в рамке «Хапоэля» (в первом тайме феерил Педжа Дежанович). Несмотря на все усилия вратарей и полевых игроков бронзового призера Израиля, преимущество вице-чемпиона Польши неустанно росло (11:15, 13:18, 17:24). Игра завершилась при «+7» в активе поляков – 18:25.

Во время представления команд второй битвы первого игрового дня болельщиков «МОТОРА» познакомили с новобранцами сезона 2019/20. Народный Депутат Украины Геннадий Александрович Касай торжественно вручил игровые футболки левым полусредним Станиславу Жукову, Стевану Вуйовичу и Игорю Гурину, правому полусреднему Денеру Яанимаа, линейному Павлу Гурковскому, правому крайнему Эдуарду Кравченко и разыгрывающему Владиславу Паровинчаку. Предупреждая события, отметим, что в дебютном на домашней арене матче турнира были задействованы все новички команды.

«Мотор» (Запорожье, Украина) – «СКА-Минск» (Беларусь) 34:26 (18:10)

«Мотор»:  Комок; Вуйович (1), Кубатко (2), Бабичев (2), Малашинскас (3), Пуховский (6), Денисов (4), Кус, Гурин, Дорощук, Касай, Кравченко (1), Донцов (2), Яанимаа (3), Гурковский (2), Жуков (3), Сорока (3), Паровинчак (1); Киреев (н.в.).
Главный тренер: Николай Степанец.

«СКА-Минск»: Мороз, Кишов, Стасюк; Хмельков (3), Гирик (2), Алехин (8), Никуленков (2), Камышик (1), Рутенко (1), Ушал (1), Бохан (3), Шилович (5).
Главный тренер: Игорь Папруга.

Семиметровые: 7/5 – 3/3.
Штрафное время: 10 – 8.

В белорусско-украинской битве «МОТОР» изначально выглядел убедительнее «СКА-Минска». Бойцы Игоря Папруги хоть и отличились первым голом в игре, но повернуть ее на свой лад не смогли. «+4» в пользу флагмана украинского гандбола в середине первого тайма уже к 20-й минуте расширились до «+8» (в том числе, и после двух подряд «краж» мяча у соотечественников Борисом Пуховским с дальнейшими успешными отрывами). Усилиями Сергея Шиловича, Дмитрия Хмелькова, Николая Алехина отставание минчан ненадолго сократилось, однако к концу первой половины встречи вновь составило 8 мячей – 18:10.

Геннадий Комок и Иван Мороз продолжили нести вратарскую службу (в рамке «моторостроителей» и армейцев соответственно) и во второй тридцатиминутке и, если второй из названных получил возможность смены, то первый оберегал голкиперский пост в течение всего матча. Белорусы играли так, как позволял соперник – семикратный чемпион Украины «МОТОР». А позволял соперник немногое. Сам же убегал в отрывы (что, к слову, не раз проделывал новоиспеченный отец Игорь Сорока), забивал в пустые ворота (Айденас Малашинскас), филигранно реализовывал семиметровые (Станислав Жуков, Айденас Малашинскас, Борис Пуховский), первыми голами за лучшую украинскую дружину отметились все новобранцы, кроме Игоря Гурина. Призванные на охрану последнего рубежа Алексей Кишов, а затем Егор Стасюк значительных изменений в игровую картину не внесли. Разница забитых в определенные промежутки достигала 11-14 пунктов (26:15, 33:19). С 20-й по 30-ю минуты второго тайма минчане отметились восьмью точными бросками по воротам «моторостроителей», последние же ответили лишь одним прицельным выстрелом. 34:26, лидер украинской Суперлиги записал на счет первую победу в «Кубке Днепра-2019».

Завтра, 23 августа, состоятся матчи второго игрового дня международного состязания «Кубок Днепра-2019». В 16:00 померяются силами «МОТОР» и «Хапоэль Ришон», а в 18:00 сразятся «Висла Плоцк» и «СКА-Минск».