Вчера, 12-го июня, сборная Украины провела отборочный матч на Евро-2020. На площадке столичного Дворца спорта, подопечные Сергея Бебешко, принимали действующих чемпионов мира и чемпионов Олимпийских игр 2016 – сборную Дании. Для обеих команд, игра в рамках 5-го отборочного тура, была принципиальной. Ведь победа в этом матче гарантировала досрочный выход на Евро-2020.

Открыть счет в этой встречи у наших парней не вышло. Первыми размочили сухую датчане. Наш Станислав Жуков отметился в рамке чемпионов мира, только на четвертой минуте игры. Тогда, оппоненты были на шаг впереди – 1:2. После чего, соперники провели ряд успешных атак и вырвались вперед на три пункта – 1:4. Такое преимущество, обладатели олимпийского золота 2016, смогли удержать до 12-й минуты встречи – 2:5, 4:7. В средине первого тайма, наша сборная впритык приблизилась к сопернику в счете – 7:8. А за десять минут до перерыва, Александр Тильте сравнял цифры на табло – 10:10. После этого, команды играли мяч в мяч. Гол ЗАСовца Дмитрия Тютюнника на 24-й минуте встречи, приносит + 1 для нашей команды. Украинцам удалось переломить ход игры и с минимальным преимуществом запершить этот тайм. 15:14 – в пользу нашей сборной, такие цифры на табло зафиксировала сирена по завершению первой тридцатиминутки.

В начале второго тайма, команды снова шли мяч в мяч. А на десятой минуте, гости вновь вырвались вперед на два пункта – 18:20. Но, Захар Денисов тут же сравнял счет – 20:20. После чего, капитану сборной из-за полученной травмы пришлось покинуть площадку. Его заменил ЗАСовец – Евгений Жук. В средине второй тридцатиминутки, действующие чемпионы мира вырвались вперед на три мяча – 21:24. Перевес в три, а местами и в четыре пункта  соперники продолжали сохранять и дальше –  23:26, 25:28. А за пять минут до завершения этого матча, датчане вели уже пять мячей – 26:31. Андрей Акименко, который, кстати, в день игры отмечал свое 25-ти летие, и Владислав Остроушко сократили разрыв – 29:32. Неоднократно прекрасными сейвами, болельщиков радовал «страж наших ворот», голкипер национальной сборной – Геннадий Комок. Но, увы, вырваться вперед или хотя бы сравнять счет, нашим ребятам больше не удавалось. Со счетом – 30:33, сборная Дании побеждает национальную команду Украины.

Опыт наших соперников взял верх, но подопечные Сергея Бебешко, оказали им достойное сопротивление. Своим фанатам, которые съехались в Киев с разных уголков Украины, наша сборная показала красивый гандбол. И это при том, что на этом матче отсутствовал ряд основных игроков национальной дружины. Дания досрочно гарантировала себе выход на Евро-2020. Украинская сборная свой следующий поединок проведет на выезде. 16-го июня, в рамках заключительного 6-го отборочного тура, наша команда сыграет против сборной Черногории. Этот матч, очевидно, станет решающим в борьбе за второе место турнирной таблицы. Напомним, на Евро выйдут по две лучшие команды каждой из 8-ми отборочных групп, а также четыре команды, которые заняли третье место.

Отбор на Евро-2020. 5-й тур, Украина Дания 30:33 (15:14)

12 апреля. Киев. Дворец спорта

Украина: Комок, Терехов; Жуков (6), Денисов (3), Акименко (4), Гурковский (4), Буйненко (4), Тильте (4), Тютюнник (1), Остроушко (4), Кубатко, Кириленко, Горига, Жук, Бурзак, Южбабенко.

Главный тренер – Сергей Бебешко.

Дания: Никлас Ландин, Грин; Миккель Хансен (7), Лауге (7), Закариассен (5), Магнус Ландин (4), Йохан Хансен (5), Хальде (2), Сван (1), Холм (1), Киркелокке (1), Молгаард, Брамминг, Атонсен, Андерссон, Орис.